MENU
Главная » 2010 » Июль » 30 » Виртуальные миры для тренировки космонавтов
12:43
Виртуальные миры для тренировки космонавтов
  Новую веху в освоении космических просторов разрабатывают российские ученые. Прежде чем пристыковаться к реальной космической станции, хорошо бы поучиться делать это в виртуальной реальности. Математическое обеспечение для подобных тренировок разработали на мехмате Московского государственного университета им. Ломоносова, сообщает "Информнаука".

Оно может использоваться с голографическим экраном или шлемом виртуальной реальности. В роли подвижных объектов выступают МКС (международная космическая станция) и устройство спасения космонавта.

На основе уникального опыта, приобретенного в процессе работы над тренажерами для космонавтов, математики из МГУ создали мобильный имитатор вертикальной позы для разработки и тестирования вестибулярных протезов.

Такие протезы, например, помогают людям с нарушениями вестибулярного аппарата восстановить способность ориентироваться в пространстве. Кроме того, обоснована возможность создания микроэлектромеханических систем персональной ориентации в пространстве для лиц с нарушениями зрения.

Категория: Новости Виртуальной реальности | Просмотров: 596 | Добавил: Панда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]