MENU
Главная » 2010 » Июль » 30 » «Телепатическая» машина представляет мысли в виде картинок
12:36
«Телепатическая» машина представляет мысли в виде картинок
   Американские ученые разработали «телепатическую» систему, которая в недалеком будущем сможет не только считывать информацию из памяти человека, но и осуществлять визуализацию мыслей. Устройство анализирует образцы мозговой активности и отображает их на дисплее компьютера в виде движущихся изображений.



   Несмотря на то, что получившаяся в итоге картинка не может похвастаться исключительной четкостью, на ней можно с легкостью разобрать очертания реальных объектов, например, небоскреба или человека в белой рубашке.

   «Некоторые люди не способны описать увиденные события с помощью слов и не обладают достаточными навыками для того, чтобы нарисовать понятную картинку. Наша технология позволит извлечь всю необходимую информацию прямо из мозга, - объясняет один из руководителей эксперимента, профессор Джек Галлант (Jack Gallant) из Калифорнийского университета в Беркли, - К примеру, полицейскиe смогут таким образом получить изображение подозреваемого, не полагаясь на расплывчатое словесное описание, предлагаемое очевидцем».

   Проведенный эксперимент стал завершающим этапом серии исследований, посвященных чтению мыслей посредством мозгового сканирования. Воспользовавшись оборудованием для функциональной магнитно-резонансной интроскопии, которое можно найти во многих современных медицинских центрах, американские ученые подвергли сканированию мозг двух добровольцев в процессе просмотра видеофильма.

   Результаты исследования зрительного кортекса, участка мозга отвечающего за зрительное восприятие, были переданы для обработки на компьютер. Специальное программное обеспечение помогло не только обнаружить связь между разрозненными импульсами, в которых оказалась зашифрована информация о цвете, форме и перемещениях объектов, нo также упорядочить полученные сведения и воссоздать оригинальную картинку.

Категория: Новости Виртуальной реальности | Просмотров: 638 | Добавил: Панда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]